Escola Secundária Professor José Augusto Lucas

(antiga Escola Secundária de Linda-a-Velha)

Escola Secundária Professor José Augusto Lucas - Av Carolina Michaelis -2795 Linda-a-Velha
telef 21 419 14 72  - fax-21 419 06 32 - email-direccao@esproflucas.net
 

CLUBE DE CINEMA

"Gostos Discutem-se"

À venda, o calendário 2013 do Gostos Discutem-se

Blogue do Clube de Cinema

Canal do Clube de Cinema no YouTube

às quartas, 14 ou às 14.30, no auditório

 

   
16.ªSessão

O Despertar da Mente, (Eternal Sunshine of the Spotless Mind), 2004, de Michel Gondry.
Filme apresentado por Patrícia Herdeiro do 12.º F

 

15.ªSessão

Esta semana o Clube de Cinema vai exibir 2 filmes.

Na quarta-feira, 23/1, o Guilherme Tavares do 10.º B vai apresentar A Cidade de Deus (2002)
de Fernando Meirelles

Na sexta-feira, 25 de Janeiro às 14h30, o humorista Nuno Markl irá estar presente
no auditório para apresentar A Vida de Brian (1979), (Monty Python's Life of Brian), de Terry Jones

 

(Ver fotos)
 

14.ªSessão
Deixa-me Entrar (Let The Right One In) 2008, de Tomas Alfredson
Apresentado por Sara Fernandes do 11.º C
13.ªSessão

"Fúria de Viver" (Rebel Without a Cause) de Nicholas Ray
Aconselhado e apresentado por Leonor d'Eça

12-12-12

PRODUÇÕES COGUMELO

12.ªSessão

As "Produções Cogumelo" (que nasceram na ESPJAL) vão apresentar
2 Curtas-metragens em ESTREIA MUNDIAL
"Lobsta"
3.º filme da série "Krustacheos"
(depois de "Krab" e "Chrimp")
http://www.youtube.com/watch?v=M-FNp5WyR98
e “Dam of the Dead"
http://www.youtube.com/watch?v=jd6h38VZuow
11.ªSessão


O Carteiro de Pablo Neruda (1994), de Michael Radford

Apresentado por Francisco Morais

10.ªSessão

O Castelo Andante (2004), de Hayao Miyazaki
Apresentado e aconselhado por Ana Sofia Pendão do 10.º C

9.ªSessão

Melinda e Melinda (2004), de Woody Allen
Apresentado e aconselhado por Matilde Albuquerque do 10.º G

8.ªSessão

Memento (2000), Christopher Nolan
Apresentado e aconselhado por Rodrigo Teixeira do 10.º A

7.ªSessão

Paris Texas (1976), de Martin Scorsese

Apresentado e aconselhado pelo Afonso Gonçalves, do 10.º A

 

6.ªSessão

Os Imortais (2003), de António-Pedro Vasconcelos

Apresentado pelo realizador e crítico de cinema
António-Pedro Vasconcelos

5.ªSessão

O Sacrifício, de Andrei Tarkovsky, 1985
Apresentado e aconselhado por Ana Carvalho, do 11.ºB
 

4.ªSessão

O Piano, de Jane Campion, 1993
Apresentado e aconselhado pela Joana Silva, do 11.º C

3.ªSessão

As Serviçais, de Tate Taylor, 1984
Apresentado e aconselhado pela Carolina Barrosa, do 9.º D

  2.ªSessão
  1.ªSessão
Vídeos do Clube de Cinema:

Quando os monstros deixam pegadas

A Paixão pelo Clube de Cinema

A Bobina do CC + 2ª Parte

Prémios do 3º Festival de Curtas

Prémios do 1º Festival de Curtas